Posted 4 сентября 2013,, 11:28

Published 4 сентября 2013,, 11:28

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

СМИ: Праздничные визиты помешали России собрать флот в Средиземноморье

4 сентября 2013, 11:28

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 сентября. Россия успела поставить в Сирию военную технику до обострения ситуации, вызванного американскими заявлениями о возможном нанесении ракетных ударов. Однако вовремя сгруппировать силы в Средиземном море командование ВМФ РФ не сумело.

Об этом, ссылаясь на свои источники в штабе Черноморского флота, сообщает «Новый регион».

«Настораживает, что, как выяснилось, в условиях обострения обстановки в Восточном Средиземноморье, ВМФ России не смог сгруппировать силы и направить их в этот район. Причина в непродуманном использовании сил», – сказал собеседник издания. В качестве примера он привел тот факт, что флагман Черноморского флота СКР «Москва» и североморский БПК «Адмирал Кулаков» в июне ушли с визитом на Кубу, в Никарагуа и Венесуэлу. По оценке экспертов, никакой существенной военно-политической нагрузки этот поход не несет, поскольку после смерти Уго Чавеса накал страстей там утих. «С учетом того, что корабли эти немолодые, к использованию их в таких дальних походах нужно подходить более взвешенно. Железки могут в любой момент поломаться, и тогда две этих важных единицы выпадут из флотского строя», – подчеркнул источник.

Аналогичная ситуация сложилась и на Тихоокеанском флоте, где в длительный поход ушел флагман гвардейский крейсер «Варяг». Он идет в Сидней на празднование 100-летия ВМС Австралии. Поскольку Австралия никогда не находилась в сфере непосредственных геополитических интересов России, специалисты недоумевают, зачем туда послан флагман, когда подобного рода миссию мог выполнить и корабль другого класса. «Варяг» можно было отправить на укрепление российской группировки в Средиземном море, уверен эксперт. Сейчас путь туда через Индийский океан займет порядка 45 суток, а летом по северному морскому пути он дошел бы до Атлантики за 2 недели.

Руководство ВМФ РФ пытается срочно усилить группировку в Средиземном море. «Москве» отменен планировавшийся ранее заход в Кабоверде. В течение 10 дней крейсер будет уже у берегов Сирии и соединится с «Адмиралом Пантелеевым» и «Сметливым». Возможно, к ним присоединится СКР «Настойчивый» с Балтики. Все эти корабли не будут выполнять боевых задач, но сыграют роль сдерживающего фактора, отметил источник издания.

Напомним, ранее сегодня комитет Сената США по международным отношениям представил проект резолюции по Сирии. Согласно этому документу, военную операцию в Сирии предлагается ограничить двумя месяцами. Подробнее о ситуации читайте здесь.