Posted 5 сентября 2013,, 14:46

Published 5 сентября 2013,, 14:46

Modified 31 марта, 17:27

Updated 31 марта, 17:27

Политолог: Денонсация Большого договора ударит по России

5 сентября 2013, 14:46

КИЕВ, 5 сентября. Угроза разорвать базовый российско-украинский договор о дружбе и сотрудничестве ударит в большей степени по России, чем по Украине. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, это заявление со стороны Сергея Глазьева выдает в нем неопытного политика. «Во-первых, Глазьев высказал субъективную точку зрения, причем точку зрения человека, который не сталкивался с большой политикой и большой дипломатией. Он не представляет себе масштабов последствий этого шага. Ведь это будут проблемы не только для Украины, но и для России – как минимум в вопросах базирования ЧФ на украинской территории, ведь деформируется и разрушается правовая база его базирования на территории Украины. Те соглашения, которые регулируют его базирование, являются дополнением к Большому договору», - отмечает эксперт.

«Большой договор – это база для отношения Украины и РФ. Его денонсация приведет к дестабилизации ситуации на границах и в политико-экономических отношениях. С точки зрения безопасности это вызов не только для постсоветского пространства, но и для ЕС. Поэтому я считаю, что Сергей Глазьев ляпнул, не подумав. С точки зрения большой дипломатии это было бы худшим сценарием для обеих стран», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, что ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявил о том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом Москва будет расценивать как нарушение базового российско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве.