Posted 5 сентября 2013,, 19:43

Published 5 сентября 2013,, 19:43

Modified 30 января, 17:56

Updated 30 января, 17:56

Янукович: Украина продолжит покупать газ в Европе, если не найдет общий язык с РФ

5 сентября 2013, 19:43

КИЕВ, 5 сентября. Политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович. сообщили в пресс-службе главы государства.

Янукович подчеркнул, что Украина уже начала покупать газ на европейском рынке, который является значительно дешевле.

«Мы и дальше будем идти этим путем, если мы не найдем общий язык с нашими российскими партнерами», - сказал украинский лидер, которого цитирует УНИАН.

По словам Януковича, Украина уже сократила потребление российского газа и увеличены объемы добычи собственного газа.

«Фактически, с 2010 года до этого времени мы подняли собственную добычу газа на 3 млрд кубических метров. Сегодня мы добываем уже около 21 млрд кубических метров собственного газа», - сказал президент.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ищет возможность увеличения поставок газа из Словакии.

В ведомстве заявили, что этот вопрос обсуждали на прошедших 5 сентября переговорах в Брюсселе, а в конце сентября он будет рассмотрен Еврокомиссией.

Украина уже несколько лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с РФ. Украинская сторона считает цену на газ завышенной, а сами контракты — кабальными.

Напомним, что российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. При этом "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.