Posted 6 сентября 2013,, 07:40

Published 6 сентября 2013,, 07:40

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Политолог: Армянский выбор крайне важен для Украины

6 сентября 2013, 07:40

КИЕВ, 6 сентября. Решение Еревана об интеграции в Таможенный союз крайне важно, поскольку от итогов договоренностей будет зависеть позиция Украины. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, армянский прецедент очень важен с точки зрения отношений Украины с ЕС. «Он также важен с точки зрения дальнейших перспектив восточного партнерства ЕС. Армения тоже готовилась к саммиту в Вильнюсе, где должно было пройти парафирование соглашения об Ассоциации. И теперь интересно, как дальше будет развиваться ситуация. Уже прозвучали критические замечания представителей Литвы о том, что нельзя совместить два союза. Действительно, там есть экономические противоречия – и надо согласовывать спорные вопросы. Но мы пока не слышали заявления Европейской комиссии и мы не понимаем, куда Армения идет дальше – либо она подписывает готовое соглашение с ЕС или отказывается от него и начинает переговоры с Таможенным союзом. Путину Саргсян пообещал, что вступит в Таможенный союз, но это не значит, что Армения не подпишет соглашение с ЕС. И в этом случае у Украины появится интересный аргумент на переговорах с РФ – что нельзя предъявлять претензий «или-или» к Киеву. Если Москва не предъявляет аналогичных претензий к Еревану. Для Украины позитивное разрешение армянского парадокса в отношениях с ТС и ЕС имеет большое значение», - отмечает эксперт.

«Вильнюсский саммит должен быть знаковым. Если у Европы сорвется подписание соглашений с Арменией, то потеря Украины будет еще большей большой неудачей для восточной политики ЕС. И у ЕС появляется больше стимулов документ с Киевом подписать», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, что президент Армении заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и участвовать в последующем в формировании Евразийского союза.