Posted 6 сентября 2013,, 11:25

Published 6 сентября 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Киев рассчитывает на расширение доступа украинских товаров на китайский рынок

6 сентября 2013, 11:25

КИЕВ, 6 сентября. Украина рассчитывает на расширение доступа украинских товаров, услуг и технологий на китайский рынок. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"В прошлом голу товарооборот превысил $10 млрд. Не могу не сказать, с друзьями нужно говорить откровенно, в наших торгово-экономических отношениях имеется негативное сальдо торгового баланса в пользу Китая. Китайский импорт превышает наш экспорт примерно на $2,5 млрд. Мы должны с вами подумать вместе как выровнять этот платежный баланс в нашей торговле", - сказал украинский премьер Азаров на встрече с членом постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая Лю Юньшанем.

Украинский премьер отметил важность подписания между Украиной и Китаем двух двусторонних документов: договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Китаем и программы развития отношений стратегического партнерства между Украиной и Китаем 2013-2017 годы, передает "Интерфакс-Украина".

По словам премьера, Украина заинтересована в сотрудничестве с Китаем в авиационной и машиностроительной сферах.

Добавим, накнауне стало известно, что Украина получила доступ к новым каналам и рынкам сбыта зерна. Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) внесена в реестр поставщиков зерновых культур Всемирной продовольственной программы ООН.