Posted 6 сентября 2013,, 13:35

Published 6 сентября 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Украинские националисты потребовали от РФ освободить рыбака Федоровича

6 сентября 2013, 13:35

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сентября. В Симферополе перед Генконсульством России в Крыму прошел пикет украинских националистов. Об этом сообщили местные СМИ.

Собравшиеся выступили в поддержку украинского рыбака Александра Федоровича, находящегося в России под следствием. Участники пикета критиковали действия российских пограничников, которые, по их мнению, потопили украинский рыболовецкий катер в Азовском море. Также они требовали от властей РФ освободить задержанного рыбака, передает издание "Сегодня".

На пикете собралось около 20 человек с плакатами и флагами ВО «Свобода» и Конгресса украинских националистов. Митингующие выкрикивали «Позор России, позор Путину!».

Напомним, 17 июля катер пограничной службы России протаранил украинское рыболовное судно. В результате баркас перевернулся и двое украинских рыбаков погибли. Одного члена экипажа удалось спасти. 22 июля было найдено тело третьего рыбака.

18 июля исполняющий обязанности Министра иностранных дел Украины Руслан Демченко вручил временному поверенному в делах России в Украине ноту и выразил глубокую обеспокоенность в связи с деятельностю российских пограничников. Позднее в пограничном управлении ФСБ по Краснодарскому краю заявили, что лодка сама врезалась в катер российских пограничников. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Россия и Украина совместно расследуют инцидент в Азовском море. Следствие среди прочих проверяет версию о возможном произведении выстрелов в украинских рыбаков со стороны российских пограничников.

В конце августа в СМИ появилось видео преследования украинской шхуны катером ФСБ.