Posted 7 сентября 2013,, 06:59

Published 7 сентября 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 17:25

Updated 31 марта, 17:25

Первый президент Крыма сообщил, что его сына избили в Симферополе

7 сентября 2013, 06:59

КИЕВ, 7 сентября. В Симферополе жестоко избили сына первого президента Крыма Юрия Мешкова, находящегося в изгнании в России. Это произошло после того, как Максим Мешков распространил обращение к лидерам ЕС с призывом обратить внимание на нарушение прав жителей Крыма и не подписывать соглашение об ассоциации с Украиной.

«6 сентября в 22:00 мск он гулял с собакой. К нему подошли два сотрудника украинской милиции в форме и один в штатском. «Штатский» уточнил, мой ли он сын, после чего прозвучали оскорбления в мой адрес, его отца. Максим попытался защитить мою честь и достоинство, в ответ все трое набросились на Максима и стали его избивать. Сбили с ног, били руками и ногами по голове, телу. Максим защищался только от ударов штатского, от сотрудника украинской милиции в форме даже не отбивался, понимая, для чего это все затеяно.

В тяжелом состоянии Максима доставила домой, обеспокоенная его длительным отсутствием, моя дочь. По ее словам она по телефону обратилась с заявлением в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту нападения и избиения брата», - заявил политик порталу «Новый регион».

«Считаю нападение на моего сына Максима местью бандитского режима Януковича в ответ на мою политическую деятельность. Прошу средства массовой информации не оставлять меня и моего сына один на один с «псами СБУ» Януковича», - добавил экс-руководитель Крыма.

В преддверии саммита в Вильнюсе первый президент Республики Крым Юрий Мешков обратился с открытым письмом к президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, депутатам ПАСЕ. "С момента провозглашения независимости украинского государства только ее первый президент Кравчук пытался считаться с нормами международного права и обеспечивать права и свободы граждан на приемлемом уровне. Все последующие - Кучма, Ющенко, и особенно ныне действующий президент Янукович за пропагандистскими завесами творили беззаконие, осуществляли судебные и внесудебные расправы над инакомыслящими, использовали даже методы физической расправы. Так, президент Кучма, без сомнения, причастен к организации убийства оппозиционного журналиста Гонгадзе. Однако послушная руководству Украины судебная система не нашла достаточных доказательств его вины в организации убийства», - напоминает президент в изгнании.

Кучма, подчеркивает он, «силой оружия» осуществил «вооруженный государственный переворот» в Крыму. "Украинские войска вторглись в РК, подразделения спецназа Украины окружили резиденцию президента РК, разоружили под дулами пулеметов его охрану. Кучма объявил о прекращении действия Конституции РК и о ликвидации поста президента РК. С того момента власть в Крыму осуществляется ставленниками Киева», - подчеркивает Юрий Мешков.

Вопиющим пренебрежением, по его мнению, к общественному мнению Украины, европейского и мирового сообщества отличается и ее действующий президент: «Судебную систему Янукович использует как орудие расправы над представителями оппозиции. Не щадит Янукович не своих, не чужих. Брошена в тюрьму по надуманному обвинению Юлия Тимошенко. Жесткие, если не жестокие меры применяются к представителям оппозиции, журналистам".

Подписание соглашения с нынешним руководством Украины будет означать, и будет воспринято им как поощрение созданной в стране атмосферы беззакония, и истолковано как разрешение и в дальнейшем попирать права и свободы граждан, отмечает Мешков.