Posted 9 сентября 2013,, 11:15

Published 9 сентября 2013,, 11:15

Modified 30 января, 17:59

Updated 30 января, 17:59

Эксперт: Расторжение Большого договора о дружбе ударит по Москве

9 сентября 2013, 11:15

КИЕВ, 9 сентября. Угроза разорвать базовый российско-украинский договор о дружбе и сотрудничестве от 1997 года ударит в первую очередь по России. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

«Такая угроза - это чистой воды демагогия и политический шантаж, который не имеет никакой юридической почвы. Присутствие Черноморского флота обусловлено этим договором, а интеграция Украины в ЕС никак не коррелирует с Большим договором. Интеграционные вопросы не были предметом договора и не обуславливались ни одной его статьей. На момент подписания договора всех этих интеграционных договоров не существовало в принципе. Этот документ подписывался в другую историческую эпоху. Если его пересматривать, то проявятся позиции, невыгодные для России. В частности по тому же флоту», - отметил Алексей Блюминов.

Напомним, что ранее советник президента РФ Сергей Глазьев заявил о том, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом Москва будет расценивать как нарушение базового российско-украинского договора о дружбе и сотрудничестве.