Posted 9 сентября 2013,, 14:52

Published 9 сентября 2013,, 14:52

Modified 31 марта, 17:23

Updated 31 марта, 17:23

Конфликт Roshen и Роспотребнадзора на 13% увеличил продажи компании на Украине

9 сентября 2013, 14:52

КИЕВ, 9 сентября. Украинская кондитерская корпорация Roshen увеличила продажи внутри страны на 13%, сообщил основной акционер компании, депутат Петр Порошенко.

"Я вам очень благодарен", – сказал он, обращаясь к украинским потребителям во время передачи "Шустер LIVE" на телеканале "Интер".

По мнению Порошенко, несправедливые действия российской стороны в отношении украинских экспортеров консолидировали население и усилили евроинтеграционные настроения в обществе. Комментируя конфликт с российской стороной, он отметил, что правила ВТО, членами которой являются Россия и Украина, требуют в случае введения подобных санитарных запретов оперативно создавать совместные комиссии для проверки ситуации.

"Мы уже два месяца зовем "Ау"! Может, кто-то приедет, сделаем совместную группу или комиссию?" – сказал он. По мнению Порошенко, дальнейшие действия России по ограничению экспорта на другие украинские товары также были приняты в нарушение правил ВТО. "Таможенные процедуры не могут распространяться более чем на 7% продукции. По отношению к Украине - это 34%. Это прямое нарушение норм ВТО", - заявил депутат.

Порошенко напомнил о готовности Roshen к сотрудничеству с российской стороной для возвращения ее продукции на российский рынок.

Напомним, в июле санитарная служба запретила поставки в РФ шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции. Официальная причина запрета — плохое качество сладостей (в молочном шоколаде производства Roshen обнаружен бензопирен). Точные сроки возвращения на рынок РФ конфет данной марки не определены. 2 сентября глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Украина не принимаетактивных мер для возвращения на рынок РФ кондитерской продукции компании Roshen.