Posted 10 сентября 2013,, 18:46

Published 10 сентября 2013,, 18:46

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

СМИ: Украинские журналисты получили команду "завалить гривну" от России

10 сентября 2013, 18:46

КИЕВ, 10 сентября. Украинские журналисты помогли Москве начать информационную войну против Киева.

К таким выводам пришел Евгений Карнаушенко - автор статьи «Кто продался за российские деньги? Полный список журналистов-предателей», опубликованной изданием from-ua.com.

В распоряжении журналиста оказались материалы, указывающие на сотрудничество ряда украинских СМИ с «российской пиарщицей» Ольгой Корнеевой. Сначала несколько газет опубликовали новость со схожими заголовками, в которой неизвестные эксперты предрекали скорый крах национальной валюты Украины, пишет автор. «Российские материалы "всплыли" после того, как отказ Украины от Таможенного Союза стал обретать все более четкие формы», - отмечает Карнаушенко.

«Сначала это показалось обычной погоней за сенсацией или непрофессионализмом. В конце концов, проверка фактов всегда была слабым местом наших СМИ... Но буквально через несколько дней стало очевидно – украинских журналистов банально купили. И оказалось, что люди, которые любят пафосно рассуждать на Фейсбуке о судьбах страны, с легкостью готовы эту самую страну продать. Причем, за достаточно скромные деньги…», - добавляет автор статьи.

Приводя фрагменты переписки Корнеевой с журналистами и редакторами, которая оказалась в распоряжении издания, он подчеркивает, что едва ли не все украинские журналисты и медиа-менеджеры «готовы за деньги "мочить" не просто отдельных политиков, но и поставить под угрозу всю финансовую систему страны». По данным журналиста, Корнеева обратилась практически во все главные издания страны: «Сегодня», «Деньги.UA», «Украинская правда», «Деловая столица», «Власть денег», газета «2000», «Комментарии», «Эксперт» и многие другие. Почти все они согласились за определенные суммы разместить предлагаемые россиянкой материалы или подготовить свои статьи на заданную тему в нужном ключе.

«Как видим, сговорчивые украинские медиа-менеджеры всегда готовы поставить плечо дружбы братскому российскому народу. Вот только на завершающем этапе что-то помешало реализации планов. Скорее всего, испугались огласки и утечки информации. Ведь о российской джинсе начал говорить весь медиа-рынок», - комментирует автор.

По неизвестным причинам, Корнеевой пришлось прекратить начатое дело, так и не закончив проект. Перед отъездом она написала письмо юристу Ивану Елаеву, известному сопровождением деятельности российского политтехнолога Глеба Павловского, сообщает автор. В письме Корнеева упомянула о некоем отчете, который должен получить адресат. «Кому именно он должен передать отчет – пока не ясно. Ведь потенциально в РФ немало сил, которые могли бы стать, если не заказчиками, то промежуточными исполнителями плана «завалить гривну», - заключает автор.

В конце статьи он приводит отчет-таблицу Корнеевой, где указаны список изданий, с которыми сотрудничала "российская пиарщица", данные контактных лиц СМИ, стоимость статей журналистов.