Posted 11 сентября 2013,, 14:27

Published 11 сентября 2013,, 14:27

Modified 30 января, 18:02

Updated 30 января, 18:02

Азаров: РФ вынудила нас уменьшать энергозатраты и находить альтернативу российским газу и нефти

11 сентября 2013, 14:27

КИЕВ, 11 сентября. Украина должна идти по пути энергосбережения из-за того, что Россия не выполнила своих обещаний по пересмотру цены на газ и нефть. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Украины Николай Азаров.

По его словам, украинские предприятия уступают конкурентам именно из-за чрезмерной стоимости российских энергоносителей. "Конкурентоспособность отечественных товаров является заложницей несправедливого газового контракта с Россией. Стоимость энергоносителей "съедает" деньги, которые можно было бы потратить на модернизацию и развитие", - заявил Азаров.

Он также сообщил, что Россия обещала пересмотреть несправедливые цены на энергоносители, однако своего слово не сдержал: "В свое время российские партнеры обещали нам просмотр несправедливой цены на газ. К сожалению, до сих пор это остается лишь обещаниями. Украине газ продолжает стоить гораздо дороже, чем другим странам Европы. Вместе с тем действует избыточная вывозная пошлина на российскую нефть".

По словам Азарова, Украина вынуждена уменьшать энергозатраты и находить альтернативу российским газу и нефти, передает "Украинская правда".

Украина в I полугодии импортировала газ из России по $425 за тыс. кубометров, из Европы — $393,5 тыс. кубометров. Уже несколько лет страна пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с РФ. Украинская сторона считает цену на газ завышенной, а сами контракты — кабальными.

Напомним, что российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. При этом "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.