Posted 12 сентября 2013,, 05:21

Published 12 сентября 2013,, 05:21

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Кучма: Я не знаю ни одной православной страны, которая процветает

12 сентября 2013, 05:21

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 12 сентября. На праздновании 95-летия Днепропетровского национального университета второй президент Украины Леонид Кучма заявил о том, что протестанты живут лучше православных.

О своих наблюдениях он рассказал после выступления главы Днепропетровской епархии УПЦ (МП) Иринея, передают «Комментарии».

«Насколько я понял владыку Иринея, нам нужно только трудиться, терпеть и учиться. Сегодня самые богатые страны в Европе – это протестантские страны, потому что там более глубоко овладевают знаниями, в то же время, я не знаю ни одной православной страны, которая процветает. Это говорит о том, что власть сегодня должна уделять внимание таким университетам как ДНУ. Наши керманичи должны выйти перед профессорско-преподавательским составом и студентами, и сказать, где мы находимся и чего мы хотим и куда мы идем - то ли в Европейский союз, то ли в Таможенный союз, то ли остаемся здесь», - сказал он.

Также Кучма затронул и вопрос взаимоотношений с Россией, отметив, что 40% товарооборота Украины приходится на РФ. «Нам нужно подумать, как мы будем выживать», — отметил он.

Добавим, ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Подробнее об этом — здесь.