Posted 12 сентября 2013,, 13:59

Published 12 сентября 2013,, 13:59

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Киев разрешил компании Shell добывать сланцевый газ на Украине

12 сентября 2013, 13:59

КИЕВ, 12 сентября. Украинская компания "Надра Юзовская" и Royal Dutch Shell подписали соглашение, фактически разрешающее начать работу на Юзовском месторождении газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, находящийся в Гааге.

"Сегодня мы подписали операционное соглашение между инвесторами – компанией Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская". Это непосредственно то соглашение, которое предоставляет в полном объеме разрешение на непосредственное инвестирование и работы на "Юзовской" площади в нашем государстве", - сообщил глава министерства, передает "Интерфакс-Украина".

Накануне украинский премьер Николай Азаров заявил, что в конце этой недели подпишет соглашение с корпорацией, которое даст старт ее практической работе на Украине.

Напомним, что 24 января Украина подписала соглашение о разделе продукции на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать сланцевый газ на Юзовской участке (Харьковская и Донецкая области).

По данным Управления энергетической информации США, запасы сланцевого газа на Украине составляют 3,6 трлн кубических метров.