Posted 12 сентября 2013,, 14:05

Published 12 сентября 2013,, 14:05

Modified 31 марта, 17:20

Updated 31 марта, 17:20

Янукович: Украина продолжает изучать документы Таможенного союза

12 сентября 2013, 14:05

КИЕВ, 12 сентября. На Украине продолжается работа по изучению документов Таможенного союза (ТС). Об этом заявил президент страны Виктор Янукович во время общения с коллективом Луцкого ремонтного завода "Мотор".

"Мы должны рассмотреть эти положения на уровне наших экспертов, правительства. Если это соответствует нашим национальным интересам, не противоречит международным обязательствам, мы к ним присоединимся, оформляем соответствующие документы, направляем их на рассмотрение. Если они соглашаются, то мы проходим эти процедуры уже во всех четырех странах", - сказал Янукович.

При этом он отметил, что европейская интеграция не должна противопоставляться сотрудничеству Украины с другими интеграционными объединениями, в частности с Таможенным союзом, передает РБК-Украина.

Добавим, ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС.