Posted 13 сентября 2013,, 09:30

Published 13 сентября 2013,, 09:30

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

Азаров: Газовый контракт отдаляет Украину от РФ

13 сентября 2013, 09:30
Премьер-министр Украины Ниолай Азаров заявил о том, что временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения с РФ, и контракт с "Газпромом" является постоянным раздражителем в двусторонних российско-украинских отношениях.

КИЕВ, 13 сентября. Газовый контракт с РФ отдаляет Украину от России и является постоянным раздражителем в двусторонних отношениях. Об этом, комментируя подписание соглашения с Shell по разведке и добыче газа на Юзовском месторождении, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Каждый день, пока действует неравноправное соглашение по газу с Россией, отдаляет Украину от России", - процитировал премьера его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко журналистам.

"Временно полученная односторонняя выгода не позволяет строить долгосрочные отношения, и этот газовый контракт является постоянным раздражителем в двусторонних российско-украинских отношениях", - приводит слова украинского прмьера УНИАН.

Украина в I полугодии импортировала газ из России по $425 за тыс. кубометров, из Европы — $393,5 тыс. кубометров. Уже несколько лет страна пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с РФ. Украинская сторона считает цену на газ завышенной, а сами контракты — кабальными.

Напомним, что российский "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз" счет на сумму порядка $7 млрд за недобор природного газа в 2012 году, исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay. При этом "Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки природного газа в 2012 году.