Posted 16 сентября 2013,, 07:12

Published 16 сентября 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 17:18

Updated 31 марта, 17:18

Азаров: Украинские товары получат свободный доступ на рынки Таможенного союза

16 сентября 2013, 07:12

КИЕВ, 16 сентября. Украина заинтересована в том, чтобы договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ заработал как можно скорее. Об этом СМИ заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Мы очень заинтересованы, чтобы договор о зоне свободной торговли между странами СНГ заработал в полном объеме», - сказал он. Азаров напомнил, что договор о ЗСТ в рамках СНГ был одновременно ратифицирован и Киевом, и Москвой. Этот документ, добавил он, открывает равноправный доступ для украинских и российских товаров на рынки обеих стран, передает ИА REX.

Азаров подчеркнул, что в договоре есть пункт, который касается трубопроводной системы России: «Согласно этому пункту мы можем напрямую заказывать доставку газа из Туркмении, прокачку нефти». Украинский премьер отметил, что российская сторона отсрочила вступление в действие этого пункта, но в 2015 году он должен заработать.

Добавим, ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Подробнее об этом — здесь.Подробнее:https://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/09/12/1174855.html