Posted 17 сентября 2013,, 14:10

Published 17 сентября 2013,, 14:10

Modified 31 марта, 17:16

Updated 31 марта, 17:16

Украинские СМИ изучили потенциал возможного "кремлевского куратора" Суркова

17 сентября 2013, 14:10

КИЕВ, 17 сентября. До конца этой недели в России может состояться громкое кадровое назначение, которое затронет интересы Киева - президент РФ Владимир Путин назначит своим советником Владислава Суркова. Накануне об этом, ссылаясь на "влиятельные источники", сообщили российские СМИ.

По данным журналистов, Сурков будет курировать отношения с Киевом. Украинское издание Forbes изучило возможности потенциального куратора российско-украинских отношений

Как выяснили журналисты издания, Сурков в 90-х трудился в частных структурах - начал карьеру в банке "Менатеп" Михаила Ходорковского, продолжил - в "Альфа-Банке" Михаила Фридмана. В каждом из них будущий "серый кардинал" Кремля ведал PR и связями с общественностью. В 1998 году он устроился на телеканал ОРТ, который тогда был подконтролен Борису Березовскому. Здесь он занимался связями с Кремлем, а уже через год перешел на работу в Администрацию президента, где успел поработать с тремя президентами.

В начале президентства Путина, пишет издание, Сурков вербовал парламентариев в провластную коалицию "Народный депутат". "Он не гнушался запугивать депутатов, угрожать проблемами с бизнесом, и в то же время описывал выгоды от вхождения в это объединение", - рассказал изданию депутат Олег Шеин. В 2001 году Сурков занялся созданием мощной провластной партии "Единая Россия".

В книге "Операция Единая Россия", написанной журналистами Ильей Жегулевым и Людмилой Романовой, рассказано о методах работы Суркова с депутатским большинством. На заседании фракции один из депутатов посетовал на низкое качество законопроектов властей. В ответ Сурков парировал: "Не ваше дело! Голосуйте, как вам написано. Без вас разберемся, как надо законы писать. Ваша задача – правильно на кнопки нажимать". Кроме влияния на Госдуму, в АП Сурков ведал кадровыми вопросы, среди прочего, отвечал за подбор кадров в кресла губернаторов, выборы которых с 2004 года в России отменили.

Сурков также никогда не скрывал своего негативного отношения к "цветным революциям" в Грузии, Киргизии и на Украине. Свое влияние на эти события он отрицал, тогда как украинские политики уверены в обратном. Так, Олег Рыбачук, который в 2004 году был членом избирательного штаба Виктора Ющенко, утверждает, что Сурков занимался сбором денег в поддержку Виктора Януковича. В начале 2005 года, после "Оранжевой революции", Сурков организовал молодежное движение «Наши», чьей задачей, по словам чиновника, было не допустить в РФ "украинский сценарий".

Сурков также связан с идеей инновационного города Сколково, которое курировал по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Однако, по данным Forbes Россия, после громких коррупционных скандалов Суркову пришлось оставить этот пост.

Напомним, 8 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об увольнении главы аппарата правительства — вице-премьера Владислава Суркова. Политик написал заявление об уходе по собственному желанию. По официальной версии, отставка связана с исполнением майских указов президента.