Posted 17 сентября 2013,, 15:32

Published 17 сентября 2013,, 15:32

Modified 31 марта, 17:16

Updated 31 марта, 17:16

Украина может одобрить текст соглашения об ассоциации с ЕС уже 18 сентября

17 сентября 2013, 15:32
Кабмин Украины на заседании в среду рассмотрит текст соглашения с Европейским союзом об ассоциации. После одобрения правительством начнутся внутригосударственные процедуры подготовки документа к подписанию в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Между тем в Москве предупреждают, что в случае усиления евроинтеграции Украине будет осложнен путь на традиционные рынки сбыта России, Белоруссии и Казахстана.

КИЕВ, 17 сентября. Кабинет министров Украины на заседании в среду рассмотрит текст соглашения с Европейским союзом об ассоциации. Об этом во время встречи с британским госминистром по делам Европы Дэвидом Лидингтоном заявил украинский премьер-министр Николай Азаров.

"Завтра (в среду) мы на правительство выносим соглашение на утверждение и тем самим начинаем процесс прохождения внутригосударственных процедур. Правительство рассмотрит этот проект соглашение на своем заседании, одобрит его, скорее всего. Как премьер-министр я буду предлагать правительству одобрить. А дальше начнется процедура подготовки текста соглашения для подписания в Вильнюсе", — цитирует Азарова РИА "Новости"

Напомним, Украина рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Частью документа является положение о зоне свободной торговли. В Москве предупреждают, что в случае усиления евроинтеграции Украине будет осложнен путь на традиционные рынки сбыта России, Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз. Россия опасается, что после подписания этого соглашения из Украины в страны ТС могут хлынуть товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.