Posted 20 сентября 2013,, 05:18

Published 20 сентября 2013,, 05:18

Modified 30 января, 18:10

Updated 30 января, 18:10

Фюле намекнул, что "дело Тимошенко" не помешает евроинтеграции Украины

20 сентября 2013, 05:18

КИЕВ, 20 сентября. Комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле отметил значительное продвижение Украины в выполнении критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Соответствующее заявление политик сделал в эфире "5 канала". Фюле призвал акцентировать внимание на многих аспектах взаимоотношений Украины и Европейского союза, не слишком выделяя проблему Юлии Тимошенко. Фюле отметил, что не хотел бы тратить время на комментирование спекулятивных тезисов относительно невозможности подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, учитывая пребывание Тимошенко в заключении.

Однако комиссар ЕС добавил, что в деле евроинтеграции Украины еще остаются открытые вопросы. "Остаются еще нерешенными вопросы, некоторые законопроекты, которые должны прийти в украинский парламент и пройти первое чтение. Также есть вопрос политически мотивированной юстиции и отчета миссии Кокса-Квасневского, что повлияет на окончательное решение стран членов ЕС", - заключил европолитик.

Напомним, с конца 2011 года Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста и содержания Юлии Тимошенко под стражей. В то же время ЕСПЧ не нашел политических мотивов в уголовных делах против экс-премьера Украины. Указанное решение получило статуса окончательного 30 июля. Подробнее о заключении Тимошенко под стражей читайте здесь.