Posted 20 сентября 2013,, 09:41

Published 20 сентября 2013,, 09:41

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

МИД Швеции: Присоединение к ТС приведет к падению ВВП в Украине на 40%

20 сентября 2013, 09:41

КИЕВ, 20 сентября. Вступление Украины в Таможенный союз (ТС) приведет к падению украинского ВВП на 40%. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, выступая на открытии 10-го Ялтинского форума «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха».

В то же время, по его словам , присоединение Украины к Евросоюзу поможет увеличить ВВП страны на 12%. Министр отметил, что путь в Европу кажется длиннее, чем на восток, но он более выгоден.

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Стефан Фюле добавил, что соглашение Киева об ассоциации с Евросоюзом выгодно и для России, передает РИА Новости. Фюле пояснил, что подписание этого документа может стать шагом к созданию зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна уверенно идет путем евроинтеграции. По его словам, Киев найдет эффективную модель сотрудничества с ТС.

Напомним, 18 сентября украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей. Межведомственное согласование проекта соглашения об ассоциации было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.

Президент Европейского cовета Херман Ван Ромпей заявил, что Украина не сможет стать членом ТС после ассоциации.

Добавим, 20 сентября в Ливадийском дворце начала работу 10-я Ялтинская ежегодная встреча "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха". В течение трех дней более 250 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят основные международные проблемы.