Posted 20 сентября 2013,, 09:51

Published 20 сентября 2013,, 09:51

Modified 31 марта, 17:13

Updated 31 марта, 17:13

Фюле: Подписав Соглашение об ассоциации с Украиной, ЕС получит новый рынок сбыта

20 сентября 2013, 09:51

КИЕВ, 20 сентября. Соглашение об ассоциации с Украиной выгодно странам-членам Евросоюза, поскольку облегчит выход на украинский рынок европейских товаров. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле.

Таким образом, он косвенно подтвердил обоснованность опасений российской стороны, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС угрожает проблемами отечественным производителям, передает РИА «Новости».

"Экономические преимущества очевидны: во время экономического кризиса, когда международная торговля замирает, странам ЕС выгоден новый рынок. Такую же выгоду получает и Украина, облегчая себе доступ к рынку, в десять раз превышающему внутренний", — сказал Фюле, выступая в Ялте на пресс-конференции в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия".

Киев рассчитывает в ноябре подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли.

Ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом.