Posted 21 сентября 2013,, 04:43

Published 21 сентября 2013,, 04:43

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Блэр прогнозирует вступление Украины в ЕС до 2025 года

21 сентября 2013, 04:43

КИЕВ, 21 сентября. Украина может стать полноправным членом Европейского союза к 2025 году. Об этом в ходе 10-й Ялтинской экономической стратегии заявил экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

Отвечая на вопрос, какой он видит встречу политиков, экономистов и других экспертов в Ялте в 2025 году, Блэр допустил, что к тому моменту Украина уже будет полноправным членом ЕС, передает УНИАН.

Политик считает, что для достижения этой цели Украине следует понять основные определяющие моменты. "Эти моменты совершенно закономерны: главное, что люди должны быть свободными... Частью любой политики являются люди, которые заинтересованы в процветании своего государства", - сказал он. Кроме того, по словам Блэра, должны существовать предсказуемые правила ведения бизнеса. И это Украине еще предстоит преодолеть на пути к ассоциации с ЕС. "А мы будем с вами и поможем вам", - подытожил он.

Напомним, 18 сентября украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. Межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.