Posted 24 сентября 2013,, 09:10

Published 24 сентября 2013,, 09:10

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

The Guardian: В случае подписания Соглашения с ЕС, Украине угрожает территориальный распад

24 сентября 2013, 09:10
Советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что в случае подписания Киевом Соглашения с ЕС, Украине угрожает территориальный распад. В неофициальном комментарии британской The Guardian он сообщил, что на востоке и юге Украины может произойти активизация сепаратистских движений, и если пророссийские регионы обратятся за помощью к РФ, Москва, скорее всего, их поддержит.

КИЕВ, 24 сентября. В случае подписания Соглашения с ЕС, Украине угрожает территориальный распад. Москва, скорее всего, поддержит пророссийские регионы, если те обратятся за помощью.

Об этом, ссылаясь на неофициальные комментарии советника президента РФ Сергея Глазьева, сообщает издание The Guardian.

Напоминая о том, что ассоциация Украины с ЕС нарушит договор о стратегическом партнерстве и дружбе с Россией, Глазьев предупредил, что из-за этого могут быть пересмотрены государственные границы между странами. Кроме того, он не исключает активизации сепаратистских движений на востоке и юге Украины. Политик добавил, что это достаточно высокая цена за евроинтеграцию, передает The Kiev Times, ссылаясь на британскую газету.

Глазьев подчеркнул, что Россия — главный кредитор Украины, и только в Таможенном союзе она сможет избежать дефицита торгового баланса. Сведения о том, что возможен передел границ Украины и вмешательство РФ в этот процесс, появились только на страницах британского издания, уточняет The Kiev Times.

Добавим, накануне Сергей Глазьев, находясь с визитом в Луганске, заявил, что продолжив евроинтеграцию Украина может повторить путь Ивана Мазепы. "Мы уже ходили однажды по этому пути — это был путь господина Мазепы, который привел к известному концу, которого хотелось бы избежать, тем более в 21 веке", - сказал он.