Posted 24 сентября 2013,, 12:48

Published 24 сентября 2013,, 12:48

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

Украинскую националистку оштрафовали за оскорбление русскоязычного депутата

24 сентября 2013, 12:48

КИЕВ, 24 сентября. Украинский депутат от компартии Александр Зубчевский выиграл суд против коллеги, представительницы националистической партии «Свобода» Ирины Фарион.

По решению суда, за оскорбление в адрес истца ответчица должна будет выплатить 22 тыс. гривен (около 85 тыс. рублей) — в качестве компенсации морального ущерба и судебных издержек. Истец уже заявил, что отсуженные деньги будут направлены на поддержку школ с русским языком обучения, передает УНИАН. «Никому не позволительно оскорблять другого человека вне зависимости от того, на каком ты языке говоришь, какая у тебя национальность и какой цвет кожи. Пусть и не вся сумма удовлетворена судом в качестве морального ущерба, но даже та, которая поступит от «свободовки», послужит хорошим подспорьем для развития русскоязычных школ», - цитирует представителя КПУ пресс-служба.

Конфликт между коммунистом и националисткой разгорелся в начале 2013 года. Фарион тогда выразила недовольство в связи с тем, что Зубчевский, выступая на заседании парламентского комитета, говорил по-русски. В связи с этим она потребовала переводчика (с русского на украинский), позднее стало известно, что такой переводчик был ей предоставлен. Националистка также пыталась засудить коммуниста за пренебрежение к государственному языку. Однако окружной административный суд Киева ее иск отклонил.

Зубчевский, в свою очередь, подал встречный иск, потребовав компенсацию за то, что Фарион его оскорбила. По информации ZIK, коллега назвала его «виродком» и «iстотою». Размер компенсации истец оценил в 100 тыс. гривен. Суд в итоге частично удовлетворил его требования.