Posted 24 сентября 2013,, 16:34

Published 24 сентября 2013,, 16:34

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

Украина не пропускает автомобили из России

24 сентября 2013, 16:34

КИЕВ, 24 сентября. Пограничная служба Украина ввела ограничение на проезд автомобилей из Белгородской области. Причина ограничения движения — угроза распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Российские пограничники утверждают, что получили соотвествущее разъяснение со стороны погрануправлений Сумской и Харьковских областей, сообщает РИА "Новости".

АЧС бушует в приграничных районах России уже несколько месяцев.

Ранее, в середине августа, государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила импорт и транзит зерна и кормов из ряда регионов Российской Федерации. Решение было принято в связи с распространением на этих территориях ящура.

В том же месяце министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк сообщил, что Киев приостановил транзит зерна через свою территорию из Краснодарского края.

В последнее время отношения Украины и России характеризуются как "торговая война". Накануне премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия может ввести ограничения в торговле с Украиной из-за ассоциации этой страны с Евросоюзом.

Напомним, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕвропейскимСоюзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т. п.