Posted 24 сентября 2013,, 19:56

Published 24 сентября 2013,, 19:56

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

Европейский дипломат рассказал, когда освободят Тимошенко

24 сентября 2013, 19:56

БРЮССЕЛЬ: 24 сентября. ФРГ не будет настаивать на освобождении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил высокопоставленный европейский дипломат в Брюсселе.

По словам источника, министры иностранных дел стран - членов ЕС на заседании 10 декабря 2012 года выдвинули три важных условия для подписания соглашения. "Это заключение - база для подписания соглашения. Одна из частей этого - реформирование юридической системы, и это касается и дела Тимошенко, что очень символично", - сказал собеседник агентства.

В то же время, отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Германия будет настаивать на освобождении Тимошенко как на предпосылке к подписанию соглашения, дипломат предложил вспомнить заключение Совета ЕС. "Я не думаю, что имя Тимошенко есть в условиях, выдвинутых Советом иностранных дел в прошлом году. Я не читал этой фамилии там", - сказал он.

Вместе с тем глава Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок высказал убеждение в том, что Тимошенко должна быть освобождена еще до принятия решения о подписании Соглашения об ассоциации.

"Об этом мне говорили Президент Литвы Даля Грибаускайте, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в Ялте. Ничего не изменилось с субботы", - сказал он.

Напомним, 18 сентября украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.