Posted 24 сентября 2013,, 19:49

Published 24 сентября 2013,, 19:49

Modified 31 марта, 17:10

Updated 31 марта, 17:10

Янукович в Нью-Йорке: Определяющий вектор развития Украины - евроинтеграция

24 сентября 2013, 19:49

НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. Украинский президент Виктор Янукович заявил, что евроинтеграционные устремления определяют вектор развития его государства. "Через призму устойчивого развития рассматриваем также и евроинтеграционные устремления Украины, которые являются определяющим вектором развития страны. Украина делает свой внос в проекты Большой Европы, которые объединяют интересы и цели развития стран запада и востока нашего континента", - сказал Янукович, выступая на общих дебатах в ходе 68-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Верю, что подписание в ноябре этого года Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом включительно с созданием всеохватывающей и углубленной зоны свободной торговли станет важным инструментом повышения благосостояния граждан Украины и, соответственно, будет способствовать достижению нашей страной целей развития тысячелетия", - президент.

В рамках визита Януковича в США запланированы встречи с главами ряда иностранных государств, руководителями институтов Евросоюза и международных организаций. "Во время официального приема Янукович пообщался с Обамой", - сообщили в пресс-службе президента.

Янукович также провел встречу с президентом Совета Европейского Союза Херманом ван Ромпеем и главой Европейской Комиссии Жозе Мануэллем Баррозу, сообщает "Интерфакс-Украина".

Напомним, 18 сентября украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕвропейскимСоюзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т. п.