Posted 25 сентября 2013,, 06:50

Published 25 сентября 2013,, 06:50

Modified 30 января, 18:15

Updated 30 января, 18:15

Европа не сможет помочь Украине с поставками газа из Словакии

25 сентября 2013, 06:50
Поставки газа из Словакии на Украину откладываются на неопределенный срок. Представитель Евросоюза заявил, что Братислава не пойдет на реэкспорт без согласия "Газпрома". Украинским властям придется рассчитывать на другие каналы диверсификации. Одним из них может стать польское направление — PGNiG уже рассматривает возможность экспорта газа на Украину.

КИЕВ, 25 сентября. Глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский заявил, что Словакия не позволит реэкспортировать российский газ со своей территории без предварительного одобрения "Газпрома".

"Словакия не имеет ясности в вопросе открытия реверсного потока в Украину без договоренности с "Газпромом"",— сказал он. В Минэнерго Украины ситуацию не комментируют. В то же время источник издания «Коммерсант-Украина» в "Укртрансгазе" пояснил, что никаких технический препятствий для того, чтобы начать импорт газа из Словакии, не существует. "Но, к сожалению, нам до сих пор не удалось решить вопрос политически. Словакия находится под влиянием "Газпрома", и прежде всего финансовым",— говорит собеседник издания. По его мнению, ситуация, возможно, улучшится после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, в результате чего Брюссель может усилить давление на Словакию.

Тем временем в пресс-службе "Газпрома" заявили, что Словакия должна обеспечивать транзит российского газа по своей территории четко в соответствии с контрактом, который не предусматривает реэкспорт газа. А источник в компании сказал, что просить у монополии разрешения на реэкспорт бессмысленно. "Нет ни одной причины, зачем нам нужно на это соглашаться",— отметили в монополии.

Президент киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук говорит, что главным методом влияния на Словакию для "Газпрома" остается контракт на транзит газа, который предполагает оплату не менее 50 млрд кубометров газа в год на условиях ship-or-pay. Контракт действует до 2029 года. В сентябре глава "Газпром экспорта" Александр Медведев, находясь в Словакии, заверил, что "все обязательства по этим контрактам будут выполнены", и страна "без транзитных платежей не останется". В итоге до 2029 года "Газпром" заплатит Словакии за транзит более 900 млрд кубометров газа, но реальный объем прокачки составит не более четверти заявленного. То есть транзит одних и тех же объемов газа будет оплачен дважды — на старых маршрутах через Восточную Европу и через Nord Stream, отмечает издание.

Впрочем, у Украины открываются и новые возможности. Накануне польская газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что поставлять газ на Украину рассчитывает и польская нефтегазовая компания PGNiG. Последняя готова продавать до 1,7 млрд кубометров газа в год в связи с падением объема потребления в Польше, закупая газ на газовой бирже Baumgarten.

В настоящее время Украина импортирует из Польши и Венгрии не более 415 млн кубометров газа в месяц. В этом году Украина планирует поставить по реверсной схеме из этих двух стран до 2,5 млрд кубометров газа. В начале сентября НАК "Нафтогаз Украины" подписала соглашение с немецкой RWE о хранении ее газа в украинских подземных хранилищах, что теоретически позволяет импортировать до 10 млрд кубометров газа из Европы. Всего Украина потребляет порядка 55 млрд кубометров газа в год. Из Словакии по схеме реэкспорта можно поставить не менее 30 млрд кубометров, тогда как из Польши и Венгрии — максимум 6 млрд кубометров в год.