Posted 25 сентября 2013,, 13:13

Published 25 сентября 2013,, 13:13

Modified 31 марта, 17:09

Updated 31 марта, 17:09

Политолог: Янукович не предавал Москву

25 сентября 2013, 13:13

КИЕВ, 25 сентября. Все разговоры российских экспертов о том, что президент Украины Виктор Янукович «предал» Москву не выдерживают никакой критики. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, на Украине «русофилы» продолжают веровать в мифическую «руку Москвы», которая покарает «предателя» и «отступника» Виктора Федоровича на выборах. «Я понимаю, что многим приятнее думать сердцем. Но иногда полезно думать и головой. Какое предательство? Кого предал Янукович? Он бы очень сильно удивился, узнав, что он кого-то «предал» и вообще кому-то что-то должен. Янукович как раз последовательно выполняет обещания, данные своим избирателям. Разве Янукович обещал им Таможенный Союз? Как бы не так. В программе ПР на последних выборах, в числе внешнеполитических приоритетов четко значится борьба за приобретение Украиной ассоциированного членства в Евросоюзе. Так что вопрос не в мнимом «предательстве», а в адекватности тех людей, которые голосуют за политиков, не читая их программ и домысливая за них их мотивы, чтобы потом «разочароваться», - отмечает эксперт.

Он также призывает не питать иллюзий насчет возможного «бунта» в рядах Партии регионов. «Вряд ли Янукович в новом для себя амплуа столкнется с серьезной фрондой внутри своей партии. Партия Регионов сегодня - это не она же лет 5-7 назад. Сегодня там заправляют совсем иные центры влияния. Посмотрите на риторику партийных спикеров в отношении России. Лукьянов, Бондаренко, Олейник, Ефремов, Левченко, Богословская. Разве кто-то имеет иллюзии относительно самостоятельной роли этих людей? Сегодня они — ретрансляторы позиции реальных хозяев и Партии Регионов и страны в целом. А в этом клубе олигархов насчет евроинтеграции полный консенсус. На кого им еще ставить кроме как на Януковича?», - резюмирует Алексей Блюминов.

Напомним, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕвропейскимСоюзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.