Posted 25 сентября 2013,, 16:23

Published 25 сентября 2013,, 16:23

Modified 30 января, 18:15

Updated 30 января, 18:15

Эксперт: Лоббистов Таможенного союза на Украине ждут «тощие годы»

25 сентября 2013, 16:23

КИЕВ, 25 сентября. Наивно полагать, будто после подписания Соглашения об Ассоциации уровень поддержки прозападных НКО уменьшится. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Алексей Блюминов.

По его словам, в отношении этого момента существует серьезное недопонимание. «В среде сторонников евразийской интеграции частенько можно услышать мнение, что, будто бы, с подписанием ассоциации с ЕС наступят тяжелые времена для многочисленных поедателей американских и европейских грантов и «соросятам» якобы перекроют краник денежного вспомоществования на развитие демократии и прочие благие цели. В действительности же произойдет ровно наоборот. Поток западных грантов не только не оскудеет, но и станет еще более полноводным, поскольку заглотнув такую рыбину как Украина, европейский Моби Дик будет вынужден затратить немало желудочного сока для того, чтобы ее переварить. Иначе вся операция лишается какого-либо смысла. Значит, «интеграцию» будут расширять и углублять до тех пор пока не убедятся в полной необратимости процесса», - отмечает эксперт.

«А вот кого ждут действительно «тощие годы», так это лоббистов Таможенного и Евразийского союзов. Поскольку подписание ассоциации с ЕС в корне изменит внутриукраинский баланс сил, маргинализирует промосковскую часть политикума и экспертного сообщества и вынудит сам Кремль в корне пересматривать свою прежнюю политику на украинском направлении и искать другие, более адекватные сложившимся реалиям и более эффективные инструменты продвижения своих интересов на Украине, которые, конечно же, после ассоциации никуда не исчезнут. Как и украино-российское экономическое и политическое сотрудничество в целом», – добавляет политолог.

«Так что несложно предположить, что, в отличие от западных грантоедов, их пророссийским коллегам стоит готовиться к масштабной ревизии своей деятельности. Ведь, то, что она оказалась крайне неэффективной - это очевидно. Пределы реальных возможностей политических лоббистов Таможенного Союза на Украине наглядно продемонстрировал «Украинский выбор» Медведчука, за полтора года активной агитации так и не выбравшийся из маргинальной ниши и не сумевший даже внутренне структурироваться», - резюмировал Алексей Блюминов.

Напомним, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕвропейскимСоюзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.