Posted 25 сентября 2013,, 21:16

Published 25 сентября 2013,, 21:16

Modified 30 января, 18:16

Updated 30 января, 18:16

Янукович: Украина поможет Европе выйти из кризиса

25 сентября 2013, 21:16

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. Присоединение внутреннего рынка Украины к европейскому будет способствовать выходу Европы из кризиса. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в ходе выступления на ежегодном мировом экономическом симпозиуме в Нью-Йорке.

"Я убежден, что присоединение внутреннего рынка Украины, ее производственных и сельскохозяйственных мощностей к Европейскому экономическому пространству будет иметь существенное позитивное влияние на общеевропейскую экономическую ситуацию и поможет процессу выхода Европы из кризиса", - сказал Янукович.

Глава украинского государства напомнил, что введение зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, по оценкам экспертов, увеличит рынок Евросоюза почти на 7%, производство товаров услуг в Европе больше чем на 1%, а экспорт европейских товаров и услуг в мире почти на 1%, сообщает ZN.ua.

Напомним, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.