Posted 26 сентября 2013,, 07:18

Published 26 сентября 2013,, 07:18

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Украина и Белоруссия создадут корпорацию по производству сельхозтехники

26 сентября 2013, 07:18

КИЕВ, 26 сентября. Украина и Белоруссия создадут транснациональную корпорацию по производству сложной сельскохозяйственной техники. Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи премьер-министра Украины Николая Азарова с его белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем в Астане.

Азаров пообещал, что во время его официального визита в Белоруссию он включит в состав украинской делегации промышленников и финансистов, которые бы могли принять участие в этом проекте. “У Украины с зарубежными странами существует около 20-ти соглашений относительно зоны свободной торговли, ни одна из них не вызывает сомнений и возражений. Так же необходимо воспринимать зону свободной торговли между Украиной и ЕС. Это абсолютно не снижает уровень таможенной защиты. Мы его будем снижать на протяжении достаточно длительного периода”, – приводит слова украинского премьера РБК-Украина.

Мясникович, в свою очередь, отметил: “Я не хотел бы, чтобы в оценках ЗСТ с ЕС звучали огульные суждения. Необходимо быть прагматичными и обсуждать конкретные товарные позиции и влияние новой тарифной ситуации на режимы торговли”.

Напомним, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения, включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности и т.п. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.