Posted 27 сентября 2013,, 09:21

Published 27 сентября 2013,, 09:21

Modified 30 января, 18:18

Updated 30 января, 18:18

Эксперт: Власти РФ зря надеялись, что Украина приползет к ним на брюхе

27 сентября 2013, 09:21

КИЕВ, 27 сентября. Предстоящее подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом является стратегической неудачей России. Такое мнение высказал известный российский экономист Михаил Делягин.

По его словам, как передает KP.ua, российское руководство до сих пор мыслит категориями начала 1990-х годов, ожидая, что "никуда Украина не денется, приползет к нам на брюхе". "Опыт показывает, что не приползут. Но осознать это за почти четверть века оказалось, похоже, некому", - считает эксперт.

К тому же, отметил он, проснулось классовое сознание украинской олигархии, которая поняла: при интеграции с Россией она не выдерживает конкуренции с более мощным российским капиталом. "Результат – прямой курс Украины на ассоциацию с Евросоюзом, включающее зону свободной торговли", - сказал он.

По мнению аналитика, российское руководство поздно спохватилась, когда стало понятно, что Украина выбрала европейский вектор. При этом эксперт отметил, что выбранная Россией политика давления на Украину неэффективна. "В условиях отсутствия там пророссийской политической партии конфликт украинских властей с Россией играет на руку оппозиции", - пояснил он.

В результате к власти могут придти политсилы, на фоне которых ненависть к России со стороны "оранжевых" покажется детским садом, подчеркнул Делягин. "Под угрозой окажутся и харьковские соглашения по Черноморскому флоту в Севастополе и единство православной церкви и крайне важное для обеих стран сотрудничество между правоохранительными структурами. Не исключены и отказ Украины от внеблокового статуса и возобновление переговоров о вступлении в НАТО", - резюмировал эксперт.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия уважает любой выбор Украины., однако в случае ее ассоциации с ЕС страны Таможенного союза будут вынуждены принять меры для защиты своего внутреннего рынка от украинских товаров.