Posted 27 сентября 2013,, 13:20

Published 27 сентября 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 17:07

Updated 31 марта, 17:07

Российские соотечественники проводят заседание в ялтинском санатории

27 сентября 2013, 13:20

ЯЛТА, 27 сентября. Участники Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, собрались в санатории «Россия» в Ялте для обсуждения работы своей организации. Об этом сообщил один из членов координационного совета, депутат Верховной рады, глава общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко.

По его словам, как передает РИА "Новости", в двухдневном заседании участвуют более 30 членов Всемирного координационного совета, представители МИД России, посольства России на Украине и заместитель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев.

Как пояснил Колесниченко, «большинство вопросов повестки дня касаются реализации тех задач, которые стоят перед… координационным советом, и формирования нового списка задач на ближайшее полугодие».

Он также сообщил, что участники совета приняли решение отложить на полгода избрание нового председателя, которое было запланировано на сентябрьское заседание, и провести его в Москве весной следующего года. По словам Колесниченко, 28 сентября заседание совета продолжится в Севастополе.

Всемирный координационный совет российских соотечественников является финансируемой Россией структурой, призванной пропагандировать в странах постсоветского пространства «русский мир». Заседания ВКСРС проводятся 2-3 раза в год