Posted 27 сентября 2013,, 15:22

Published 27 сентября 2013,, 15:22

Modified 31 марта, 17:06

Updated 31 марта, 17:06

Аналитик: Янукович после Вильнюса начнет наступление на Москву

27 сентября 2013, 15:22

КИЕВ, 27 сентября. Торгово-экономические ограничения в торговле Украины и России могут нанести урон Москве. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Виктор Небоженко.

По его словам, такие ограничения скажутся на тех секторах, о которых не задумываются сегодня в России. «Речь идет о транзитах, идущих через Украину в сторону РФ – они пострадают больше всех. Жадный украинский пограничник внезапно станет ярким патриотом и поток товаров из ЕС в РФ станет сталкиваться с невероятными трудностями», - прогнозирует эксперт.

«К тому же после подписания соглашения об Ассоциации Виктор Янукович повернется лицом к Таможенному союзу и займется его активным развалом. Начнет активно навязывать свои представления о том, как все должно быть. Я думаю, что после Вильнюса Янукович перейдет в наступление, а не к обороне. К тому же под зонтиком у ЕС у Януковича будет больше возможностей давить на Москву», - резюмировал Виктор Небоженко.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.