Posted 27 сентября 2013,, 16:17

Published 27 сентября 2013,, 16:17

Modified 31 марта, 17:06

Updated 31 марта, 17:06

Черновол: Украинские металлурги потеряют от Ассоциации с ЕС

27 сентября 2013, 16:17

КИЕВ, 27 сентября. Многие технологические отрасли выживут после подписания соглашения об Ассоциации, но самые большие проблемы будут у металлургов. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Тарас Черновол.

По его словам, сам кризис будет не критическим. «В технологических сферах проблемы возникают, но они будут лишь до подписания Соглашения. Те же вертолетные двигатели украинского производства – альтернативы им нет и потому здесь будут искать общий язык. Период торговых войн вытеснит аграрную украинскую продукцию с российского рынка, но для аграриев есть определенные позитивы от ассоциации с ЕС», - отмечаеет эксперт.

«Зато потеряют металлурги. Украинский металл не соответствует большинству стандартов ЕС. И даже в Китае сегодня можно найти металл лучшего качества. Так что трубопрокат может получить проблемы и если не поднимут качество – значит судьба обрекает эти производства на смерть. С другой стороны, искусственно поддерживать двадцать лет устаревшие производства – бессмысленно», - резюмировал Тарас Черновол.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.