Posted 30 сентября 2013,, 09:46

Published 30 сентября 2013,, 09:46

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Эксперт: Украина должна стать «европейской Россией»

30 сентября 2013, 09:46

КИЕВ, 30 сентября. Украина должна себе вернуть ту роль, которую играла Киевская Русь когда-то в Восточной Европе с учетом новых условий и новых тенденций. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, Украина должна продолжить вектор, который обозначился тогда, то есть стать европейской Россией. «Россией со славянским лицом. Россией с человеческим лицом. Не порывая с присущими нам специфическими чертами использовать европейскую культуру, право и организационные практики для роста и модернизации. Мы должны это осуществить, поскольку сегодня Россия азиатизируется и деградирует, теряя способность выполнять функции организующего начала в Евразии. И если мы будем продолжать деградировать в таком же ключе, как и Россия, то закончим плохо», - отмечает эксперт.

«В моем понимании, Украина должна стать местом, где могут реализоваться люди говорящие на русском, украинском, белорусском и прочих славянских языках. Потому что нам присущи общие черты, несмотря на наличие различий, порой серьезных. Например, мы положительно относимся к тому, что женщина подчеркивает свою сексуальность. У арабов ее скрывают, у нас подчеркивают. Это наша норма. И она должна быть здесь. Или доступ к лесу. В Германии мы никогда не сможем ходить так по лесу и собирать грибы-ягоды, а для нас это часть нашей культуры. Это наше естественное право, а государство должно следить за порядком в лесу и не пускать туда хищников. Таких норм десятки и тысячи, но они выделяют нас из остальных и позволяют нам чувствовать себя «дома». Точно так же, как арабам присущи свои черты и они мыслят себя единым целом, проживая в десятках стран», - добавляет политолог.

«Когда на таможне у нас будет коридор для Slavic nation, это будет выражением того, что мы осознаем себя как отдельную общность в большом мире. Которая имеет место, где она может реализовываться на своем языке, в рамках своих правил формальных и неформальных, не разбредаясь по миру словно стадо баранов в поисках пастуха. Правильно организованная территория, с верховенством закона, позволяющая раскрыть наш огромный творческий потенциал — вот что такое национальная идея для Украины. Кто-то должен начать подниматься, чтобы потянуть за собой других, задать ориентиры в новых условиях. Обустроенная страна станет примером и, тем самым, станет Четвертым Римом на который будут смотреть менее успешные наши соседи», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.