Posted 30 сентября 2013,, 12:10

Published 30 сентября 2013,, 12:10

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Украинские церковники поддерживают вступление Украины в ЕС

30 сентября 2013, 12:10

КИЕВ, 30 сентября. Неканоническая Украинская православная церковь "киевского патриархата", не признанная РПЦ, поддерживает евроинтеграцию Украины. Такую же позицию занимают не только представители мусульман и иудаизма, но и глава Украинеской православной церкви Московского патриархата Владимир Сабодан.

«По нашему мнению, будущее Украины естественно обусловлено нашими историческими корнями — быть независимым государством в кругу свободных европейских народов», — говорится в обращении церквей и религиозных организаций к украинскому народу, размещенном на сайте УПЦ КП.

При этом религиозные деятели считают, что этот выбор не является противопоставлением Украины своему историческом соседу — России. "Ведь ее государственность, история и культура тоже тесно связаны с Европой. Надеемся, что русский народ и государство будут признавать и уважать право Украины как независимого государства, выбирать свой путь в будущее — так же, как Украина признает и уважает независимость и суверенитет Российской Федерации", - сказано в сообщении.

При этом авторы послания признают, что современная объединенная Европа имеет не только достижения: "Немало в ней того, что требует изменений или исправления — так же, как и наш собственный украинский дом".

Обращение подписали 10 церковных деятелей Украины, в том числе Владимир Сабодан, патриарх Филарет, Украинской Греко-католической церкви архиепископ Святослав (Шевчук), муфтий Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины, Яков Дов Блайх, главный раввин г. Киева и Украины.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.