Posted 1 октября 2013,, 14:25

Published 1 октября 2013,, 14:25

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Азаров обсудит с Медведевым отношения в контексте евроинтеграции

1 октября 2013, 14:25

КИЕВ, 1 октября. Россия и Украина обсудят 15 октября все аспекты дальнейшего сотрудничества в торговой и экономической сферах в контексте подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Такое решение в ходе визита в Казахстан 24-25 сентября приняли украинский премьер-министр Николай Азаров и российский глава правительства Дмитрий Медведев, заявил глава Департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийниса.

По его словам, как передает портал "Гипотеза", заседание комитета межгосударственной украинско-российской комиссии, занимающегося вопросами сотрудничества, состоится в российском городе Калуга.

Ранее, в ходе проходившей с 24 по 25 сентября встречи с казахстанским премьером Сериком Ахметовым его украинский коллега Николай Азаров заявил, что подписание Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации будет выгодно и для Казахстана. Глава правительства обосновал это тем, что ЕС – это самый крупнейший инвестиционный и торговый партнер Казахстана, а подписание соглашения предполагает и создание между странами зоны свободной торговли.

Напомним, правительство Украины 18 сентября одобрило проект соглашения с Евросоюзом об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Подписать документ Киев рассчитывает в ноябре на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

При этом ранее советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Подробнее об этом — здесь.