Posted 1 октября 2013,, 16:40

Published 1 октября 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Эксперт: Снимать Кличко с выборов не имеет смысла

1 октября 2013, 16:40

КИЕВ, 1 октября. Попытка лишить лидера партии УДАР Виталия Кличко возможности участвовать в президентских выборах из-за того, что он не жил на Украине последние десять лет, вряд ли будет реализована. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Владимир Фесенко.

По его словам, эта версия давно рассматривалась в кулуарах. «То, что ее сделали публичной, снижает вероятность ее осуществления, иначе бы о ней сейчас не говорили, а перед выборами ЦИК или суд вынес бы соответствующее решение. Но сейчас, когда это стало предметом общественного обсуждения общественного, эту схему будет сложно реализовать. К тому же, если не будет Кличко, его голоса уйдут либо Яценюку, либо Тягнибоку, либо потенциальному кандидату Петру Порошенко. Поэтому определяться с осуществлением технологии будут уже накануне президентских выборов», - уверен эксперт.

«И даже среди юристов очень критическое отношение к этой норме. Многие считают, что в условиях глобализации должны быть ограничения по гражданству, а не по месту проживания. И такой шаг будет критично восприниматься нашими международными партнерами», - резюмировал Владимир Фесенко.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что на президентских выборах 2015 года ЦИК может снять лидера УДАР Виталия Кличко из-за возможного нарушения политиком ценза оседлости. По мнению журналистов, проблема заключается в том, что Виталий Кличко весной 2013 года, участвуя в известном шоу Hard Talk на канале BBC, заявил, что живет на Украине последние шесть лет. Несколькими секундами позже он добавил, что «жил в Германии почти 13 лет».