Posted 2 октября 2013,, 11:40

Published 2 октября 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 17:03

Updated 31 марта, 17:03

Украинское правительство одобрило присоединение к одному из соглашений ТС

2 октября 2013, 11:40
Украинское правительство одобрило возможность присоединения Украины к соглашению о проведении Согласованной политики в области технического регулирования санитарных и фитосанитарных мер ЕЭС. Украина сначала определит перечень тех международных соглашений, которые действуют в ТС, к которым она хотела бы присоединиться, после чего будут проводиться консультации с международными партнерами.

КИЕВ, 2 октября. Украинское правительство одобрило возможность присоединения Украины к соглашению о проведении Согласованной политики в области технического регулирования санитарных и фитосанитарных мер Евразийского экономического сообщества от 25 января 2008 года. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

Как передает газета "Сегодня", министр отметил, что это политическое решение и что Украина сначала определит перечень тех международных соглашений, которые действуют в Таможенном союзе, к которым она хотела бы присоединиться, после чего будут проводиться консультации с международными партнерами.

Также Максюта сообщил, что правительство Украины на сегодняшний день уже ведет работу над присоединением к 16 таким соглашений.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявил о желании Украины присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

Напомним, советник президента России Сергей Глазьев сообщил, что Евразийская экономическая комиссия начала рассматривать вопрос об отмене режима зоны свободной торговли с Украиной в случае создания страной ЗСТ с Европейским союзом. Он также заявил по итогам переговоров премьеров РФ и Украины, прошедших 26 августа, что, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина не сможет стать членом Таможенного союза, а также потеряет свой статус наблюдателя ТС. Подробнее об этом — здесь.

В то же время украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.