Posted 3 октября 2013,, 07:56

Published 3 октября 2013,, 07:56

Modified 30 января, 18:24

Updated 30 января, 18:24

ЕС советует Украине жаловаться на Россию в ВТО

3 октября 2013, 07:56

КИЕВ, 3 октября. Украинско-российская "торговая война" завершена, но может возобновиться. Стороны так и не пришли к согласию по поводу изменений после подписания Украиной Соглашения о создании всеобъемлющей зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом пишет издание Inpress.ua. Еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт советует Украине сохранять спокойствие и обращаться, в случае необходимости, во Всемирную организацию торговли "Конечно, есть попытки начать вот такую торговую войну. Когда появляется такой риск, мне кажется, что надо прибегнуть к двум вещам: во-первых, соблюдать спокойствие, а во-вторых, надо обратиться во ВТО", - приводит слова еврочиновника издание.

"Мы это сделаем (обратимся во ВТО) как раз от Литвы, и вас поддержим в таких усилиях", - добавил он. "Все-таки надо быть хладнокровным, потому что Россия драматизирует, искусственно драматизирует это положение. Нужно, чтобы у вас была холодная голова, и мы тогда разберемся", - зотметил Карл де Гухт.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия уважает любой выбор Украины., однако в случае ее ассоциации с ЕС страны Таможенного союза будут вынуждены принять меры для защиты своего внутреннего рынка от украинских товаров.