Posted 3 октября 2013,, 10:36

Published 3 октября 2013,, 10:36

Modified 31 марта, 17:01

Updated 31 марта, 17:01

Политолог: РПЦ не станет рвать отношений с УПЦ МП из-за евроинтеграции

3 октября 2013, 10:36

КИЕВ, 3 октября. Поддержка евроинтеграции со стороны Украинской православной церкви Московского патриархата не спровоцирует разрыв в отношениях между УПЦ МП и РПЦ. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

По его словам, не стоит ждать серьезных последствий. «УПЦ МП уже сейчас являются достаточно самостоятельными. И летом, когда Кирилл приезжал на Украину, они были даже немного недовольны. Это две бизнес-структуры, которые смотрят на все как на бизнес. У Януковича с УПЦ МП и УПЦ КП хорошие отношения, он вообще с церковниками дружит. Конечно, в таких условиях наши церкви будут славить любую украинскую власть», – отмечает эксперт.

«Поэтому я не думаю, что проблемы на уровне этом возникнут. На месте Кирилла это было бы крайне неразумно. Ведь УПЦ МП – это важная сфера влияния. И порвать с ней отношения – значит потерять те ресурсные возможности, которые есть у Украины. Тем более, что для РФ это, так или иначе, инструмент дальнейшего влияния, эдакий реальный элемент церковного софт-пауэр», - резюмировал Юрий Романенко.

Напомним, что ранее предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский Владимир поставил свою подпись под «Обращением Церквей и религиозных организаций к украинскому народу», в котором выражается поддержка евроинтеграции Украины и призыв к другим странам принять этот выбор.