Posted 7 октября 2013,, 14:07

Published 7 октября 2013,, 14:07

Modified 31 марта, 16:58

Updated 31 марта, 16:58

Украинские "менты" на пути в Европу

7 октября 2013, 14:07
Под нажимом ЕС Украина реформирует карательные органы: МВД, Службу безопасности и прокуратуру. Населению это должно понравиться. Но готово ли общество к таким резким переменам?

Едва стихли последние раскаты стихийного бунта под Николаевом, где обнаглевшие от безнаказанности милиционеры в перерывах между сбором дани и передачей ее областному начальству насиловали и зверски убивали ни в чем не повинных девушек, как Украина узнала о масштабной реформе трех важнейших силовых ведомств.

Киевская газета "Капитал" на днях сообщала, что Совет национальной безопасности и обороны Украины, которую возглавляет Андрей Клюев, по поручению президента Виктора Януковича разработал проект концепции реформирования СБУ и передал его на оценку в Министерство юстиции. Официальных комментариев в ведомстве не дают.

Но уже известно, что СБУ станет более "гражданским" ведомством. Военизированными останутся только центр спецопераций по борьбе с терроризмом, контрабандой наркотиков и оружия. Ведомство перестанет бороться с уголовными преступлениями - лишь изредка будет помогать МВД в борьбе с организованными преступными группировками. Следствие СБУ передаст в ведение МВД.

Но будут у службы новые обязанности. Так, она должна будет выявлять экономические преступления, расследованием которых займутся в МВД. Контрразведка СБУ будет бороться с экономическим шпионажем и сопровождать все международные договоры государства. При этом у ведомства останутся задачи, связанные с преступлениями против государства, шпионажем, терроризмом, военными преступлениями.

Пока законопроекта о реформировании СБУ в Минюсте нет. Но уже известно главное изменение: в СБУ будут не "служить", а работать. Практически все сотрудники ведомства лишатся погон. Исключение составят лишь борцы с терроризмом.

Все эти новшества превратят СБУ в аналог западных спецслужб. Эксперты сомневаются, что ведомство перестанет заниматься политическим сыском. "Формально СБУ не занимается политическим сыском, но, конечно же, информацию она будет держать, потому что в Украине сложная ситуация, у нас непростые соседи", - говорит политолог Вадим Карасев. С другой стороны, становится очевидно, что сотрудников ведомства потихоньку оттесняют от ведения "внутриполитических" дел.

Еще одно большое изменение - реформа министерства внутренних дел. Изменения в жизни ведомства будут тоже достаточно радикальными: милиция станет гражданской структурой и переименуется в полицию. По плану, в МВД будут работать государственные служащие и возглавит ведомство министр, которого будет назначать и увольнять президент. А все правоохранительные функции перейдут к Национальной полиции, которую будет курировать главный полицейский страны. Он будет лично руководить Бюро расследований (расследование уголовных преступлений), Службой правопорядка (патрульно-постовая служба и ГАИ) и Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (реформированное УБОП). В обновленном МВД также должна появиться Служба пожарной безопасности и спасения, хотя сейчас у ведомства есть лишь небольшая Госслужба чрезвычайных ситуаций. Но теперь "полицейские" должны будут стать полноценными спасателями, способными потушить пожар, оказать первую помощь.

Чтобы не было проблем с евроинтеграцией, заберут часть функций и у прокуратуры Украины. Главное изменение: лишение органов прокуратуры функций следствия и полномочий общего надзора за законностью. Одновременно ее лишат права вмешиваться в частную жизнь граждан, инициировать проверки частных предприятий и давать поручения органам контроля. «Как нам сказали на одной из встреч представители Совета Европы, на Украине все еще действует сталинский, а не европейский закон о прокуратуре», - отметил член комитета Верховной рады Украины по правовой политике Сергей Мищенко.

11-12 октября проект реформы оценит Венецианская комиссия Совета Европы. "Мы практически уверены, что реформу удастся завершить до ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, поэтому мы обсудили все спорные вопросы", - зяавил секретар комиссии Томас Маркерт.

Главное, на что стоит сейчас обратить обратить внимание - то, с какой скоростью и интенсивностью в Украине проходят "европейские" реформы. Если у кого-то в России до сих пор были сомнения, действительно ли Украина взяла курс на Европу, или просто блефует, то простой анализ событий показывает: евроинтеграция- это всерьез и надолго.

Максим Швейц