Posted 8 октября 2013,, 11:40

Published 8 октября 2013,, 11:40

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Украина хочет остановить "экспансию" белорусского молока

8 октября 2013, 11:40

КИЕВ, 8 октября. Украина намерена ограничить импорт белорусской молочной продукции. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предложило коллегам из Минэкономразвития лицензировать импорт некоторых молочных продуктов из Белоруссии.

Как указано в письме, отправленном в адрес этого министерства, за подписью первого замминистра аграрной политики и продовольствия Юрия Бисюка, передает "Forbes Украина", это делается "с целью защиты национального товаропроизводителя".

Таким образом Минагропрод отреагировал на жалобы Госценинспекции и Союза молочных предприятий, которые в своих письмах просили принять меры по ограничению импорта белорусской молочной продукции.

За восемь месяцев 2013 года на Украину из Белоруссии ввезено 12.530 тонн молокопродуктов на общую сумму $27 млн. Это больше, чем было поставлено из страны за весь прошлый год: на 4% — в количественном выражении и на 10% — в денежном. Например, поставки молока и сливок увеличились по сравнению с январем—августом 2012 года в 3,3 раза; йогурта, кефира и прочей кисломолочной продукции — в 3,5 раза; сыра и творога — более чем в 4 раза.

При этом объем нелегального импорта из Белоруссии, по словам президента Ассоциации производителей молока Андрея Дикуна, "в два-три раза больше". На массовые "серые" поставки из соседней страны указывает дисбаланс между явным количеством этих продуктов в рознице и декларируемыми объемами импорта, отметил Дикун.

"Поскольку речь идет о субсидированном импорте, мы думали инициировать антидемпинговое расследование, — сказал он. — Таких прецедентов в нашем агросекторе еще не было". Однако механизмы защиты, прописанные в законе "О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта", грозят затянуть эту процедуру на долгий срок — около двух лет, добавляет эксперт.

Еще один вариант защиты — квотирование. По мнению Дикуна, объем квоты на импорт белорусской молочной продукции должен быть установлен на "минимально возможном" уровне.

Напомним, что в январе этого года Украина ввела временные ограничения на ввоз молочной продукции трех белорусских компаний — "Бабушкина крынка", "Молочные продукты" и "Оршанский молочный комбинат". По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, было установлено несоответствие продукции этих компаний украинским нормативам безопасности пищевой продукции, в частности, по микробиологическим и физико-химическим показателям.