Posted 8 октября 2013,, 13:20

Published 8 октября 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Прокуратура: Подрывника с Кавказа везли на Украину для организации теракта

8 октября 2013, 13:20

КИЕВ, 8 октября. В расследовании взрыва, который прогремел на границе с Россией в пункте пропуска «Бачевск», новые подробности. Правоохранители склоняются к версии, что подорвавший двух пограничников мужчина — боевик, обучавшийся на Кавказе, а в прокуратуре не исключают, что откроют дело по статье «Теракт».

Напомним, в ночь на 4 октября на пункт пропуска "Бачевск" (с российской стороны) въехал микроавтобус с молдавской регистрацией. В машине находились несколько граждан Молдавии. Кроме того, в салоне пытался спрятаться мужчина. Во время проведения собеседования с пограничниками в кабине паспортного контроля задержанный подорвал себя неизвестным взрывным устройством. В результате взрыва он сам погиб. По данным СМИ, смертник имел российское гражданство и проживал в Чечне либо в Кабардино-Балкарии. Украинско-российский участок границы был переведен на режим усиленной охраны.

Как стало известно, погибший злоумышленник имел при себе паспорт на имя Азрета Джабраиловича Губжокова. При этом настоящий Губжоков отбывает уже пятый срок за кражу в тюрьме в Кабардино-Балкарии в поселке Каменки. Установлено, что он потерял паспорт два года назад.

Что касается Дмитрия Гайдаржи, водителя микроавтобуса, в котором прятался террорист, то, как передают Вести.ua, он арестован на два месяца. Водитель толком не может объяснить, откуда у него в салоне взялся «липовый» Азрет. А пассажиры — супружеская пара молдаван — проходят пока свидетелями.

Как сообщил на правах анонимности сотрудник прокуратуры Сумской области, в данном случае налицо спланированная акция. "Этого человека везли для какого-то действа, не исключено, что он собирался устроить теракт в людном месте в столице. Судя по его хладнокровию и снимкам в форме, которые нашли при нем, он прошел военную подготовку, возможно, обучался в лагерях боевиков на Кавказе. При взрыве ему оторвало лицевую часть головы и руку, сейчас его идентификация крайне затруднена. Российские пограничники отказались дать какие-либо сведения, пересекал ли этот Азрет их границу или также проехал нелегально", - рассказал источник.