Posted 8 октября 2013,, 16:40

Published 8 октября 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 16:57

Updated 31 марта, 16:57

Эксперт: Дешевый российский газ не достанется самой Украине

8 октября 2013, 16:40

КИЕВ, 8 октября. Газ, на который Украина получила цену в $260, формально не принадлежит ей, а является собственностью «Газпрома». Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, как передают Вести.ua, дешевый газ будет использован исключительно для технического обеспечения транзита российского голубого топлива в Европу.

В свою очередь экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин добавил, что переговоры по газу между Россией и Украиной сегодня находятся исключительно в политической плоскости. И Кремль вряд ли откажется от этого мощного рычага давления на нашу страну.

«Только этим можно объяснить озвученную сегодня президентом России Владимиром Путиным цифру в $260 за тысячу кубометров. Неизвестно, под какие именно цели и в каком объеме произошла закачка газа по сниженной цене. Но вряд ли речь шла о пересмотре газового соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом», - уточнил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сообщил на пресс-конференции, что "Газпром" снизил цену газа для Украины до $260/тыс. куб. м для закачки в хранилища.