Posted 9 октября 2013,, 12:00

Published 9 октября 2013,, 12:00

Modified 31 марта, 16:56

Updated 31 марта, 16:56

Литва: 90% норм о ЗСТ с ЕС заработают до ратификации Соглашения об ассоциации

9 октября 2013, 12:00

КИЕВ, 9 октября. Более 90% норм о ЗСТ с Европейским союзом заработают до ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом заявил глава МИД Литвы, председательствующей в ЕС, Линас Линкявичюс.

По его словам, как передает "Коммерсант-Украина", "во временное применение войдет около 90% соглашения в части создания ЗСТ и более 50% политической части".

В свою очередь директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис отметил, что Украина воспринимает заявление Линкявичюса как официальную позицию Евросоюза.

По данным источников издания, глубина применения ЗСТ превысит обещанные 90%. "Из ЗСТ исключены буквально три статьи, касающиеся торговой политики в сфере интеллектуальной собственности. Все дополнения, касающиеся ЗСТ (определяют таможенные ставки и переходные периоды при создании ЗСТ—прим. ред.), включены в ВП",— заявил один из собеседников издания.

Исключения из ЗСТ в сфере интеллектуальной собственности связаны с решением суда Евросоюза, которое ограничивает компетенцию Брюсселя при определении общей политики ЕС.

Окончательный объем временного применения соглашения будет принят на уровне Совета ЕС одновременно с решением о подписании Соглашения об ассоциации. Заседание Совета запланировано на 21 октября.

Между тем, если до этого времени украинская власть не выступит с инициативой об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко, часть министров не поддержит подписание соглашения.

В то же время Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии, которое передали ей наблюдатели миссии Европарламента на Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский "ради Вильнюса". После этого решения шансы экс-премьера оказаться на свободе резко возросли, считают эксперты.