Posted 9 октября 2013,, 15:50

Published 9 октября 2013,, 15:50

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Националисты сорвали "референдум" по вступлению Украины в ТС

9 октября 2013, 15:50

КИЕВ, 9 октября. Компартия Украины, несмотря на запрет суда, продолжает проводить собрания под названием "народный референдум" по присоединению к Таможенному союзу. На одно из них в Днепропетровске явились представители националистической партии "Свобода" и попытались в знак протеста сжечь флаг КПУ.

По словам очевидцев, свои действия националисты сопровождали криками «Слава Україні!» и «Комуняку - на гілляку!». В результате возникла потасовка. Милиция задержала троих "свободовцев" и одного коммуниста, передает "Обком".

Все четверо задержанных доставлены в Октябрьский райотдел милиции Днепропетровска.

Предварительно действия задержанных классифицируются по ст. 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работников милиции). Санкция статьи предусматривает штраф или админарест.

Ранее, 30 августа президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости провести референдум по вопросам вступления в Европейский или Таможенный союз.

Между тем 17 сентября ЦИК Украины отказался регистрировать инициативную группу по референдуму о вступлении в Таможенный союз.