Posted 10 октября 2013,, 09:16

Published 10 октября 2013,, 09:16

Modified 31 марта, 16:55

Updated 31 марта, 16:55

Эксперт: Между Россией и Украиной наблюдается спад напряжения

10 октября 2013, 09:16

КИЕВ, 10 октября. Последние события в отношениях между Москвой и Киевом могут свидетельствовать о том, что период жесткого противостояния постепенно начинает идти на спад. Об этом рассказал корреспонденту «Росбалта» украинский политолог Тарас Черновол.

По его мнению, об этом свидетельствуют некоторые шаги. «После очень жесткого периода сейчас идет спад напряжения. Мы видим, как Украина получила от Москвы кредит в $750 млн под закупку российской продукции. Этот кредит хоть и давно был обговорен, но мог сорваться из-за торговой войны. К тому же поступили обещания снизить цены на газ вне контекста вступления Украины в ТС. Мне кажется, что в РФ понимают, что поезд уже ушел и надо возвращаться к нормальным отношениям», - отмечает эксперт.

«Может быть, взамен этого РФ попросит поддержку своих инициатив. Поскольку модернизация ЧФ изначально не отвергалась Киевом, а ржавые корабли не могут выполнять каких-либо боевых задач, очевидно, что о модернизации речь так или иначе пойдет и упорства с украинской стороны особенного не будет. Будет взаимный торг. Разве что Киев будет настаивать на жестком контроле процесса обновления», - резюмировал Тарас Черновол.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия направит в Крым 20 новых военных кораблей и подлодок. При этом, отметим, от украинской стороны до сих пор не получено разрешение на перевооружение ЧФ РФ.